比较(2a+1)(a-3)与(a+3)(2a-11)的大小

fenglaotou 1年前 已收到2个回答 举报

侯宇 幼苗


a-3=2a-6
a+3=2a+6
所以排列为(2a-11)


6

star_new 幼苗


(2a+1)(a-3)=2a²-5a-3
(a+3)(2a-11)=2a²-5a-33
因为2a²-5a-3>2a²-5a-33
所以(2a+1)(a-3)大于(a+3)(2a-11)~
理解了吗?是这个意思吗?


0