甲乙两个运输队分别承包两队同样货物的运输任务

甲乙两个运输队分别承包两队同样货物的运输任务
甲乙两个运输队分别承包两队同样的货物的运输任务,原计划甲比乙早两天完成,但5天后遇上了雨天,尽管两队冒雨抢运,但是甲乙两队的工作效率分别降低了40%和25%,结果两队同时完成.原计划甲队完成任务需要多少天?
南雁w 1年前 已收到1个回答 举报

123456-123456 幼苗


设原计划甲队完成任务需要X天,则原计划乙队完成任务需要X+2天.
把两队分别承包的任务看成单位1
原来甲队的效率是1/X,5天后,甲队还有1-5/X的任务没有完成
原来乙队的效率是1/(X+2),5天后,甲队还有1-5/(X+2)的任务没有完成
后来甲队的效率是1/X×(1-40%)=3/(5X)
后来乙队的效率是1/(X+2)×(1-25%)=3/(4X+8)
因为两队同时完成
所以(1-5/X)÷[3/(5X)]=[1-5/(X+2)]÷[3/(4X+8)]
解方程得X=13
答:原计划甲队完成任务需要13天.


10