等差数列前10项和为100,前100项和为10.则前110项的和为(  )

等差数列前10项和为100,前100项和为10.则前110项的和为(  )
A. -90
B. 90
C. -110
D. 10
riioot 1年前 已收到3个回答 举报

lidatou666 幼苗


解题思路:根据等差数列前n项和公式求得首项和公差,再由前n项和公式求得前110项的和.

记该等差数列为{an},设其公差为d,
因为等差数列的求和公式为Sn=na1+n(n-1)[d/2],
所以S10=10a1+10×(10-1)[d/2]=100,即a1+9×=10-----(1)
同理S100=100a1+100(100-1)[d/2]=10,即10a1+990=1------(2)
由(1),(2)得:a1=[1099/100],d=-[11/50],
所以S110=110a1+110(110-1)[d/2]=-110,
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列前n项和公式的直接应用,属基础题.


4

大森林831221 幼苗


由条件得2a1+9d=20
2a1+99d=1/5
解得 a1=1099/100
d=-11/50
所以前110项之和为(2a1+109d)*55=-2*55=-110


2

后溪 幼苗


方法一:在等差数列中,若Sp=q,Sq=p(p≠q),则S(p+q)=-(p+q)可以利用此公式具体的证明楼上已经给出.
方法二:由S(10)=100,S(100)=10可得:
公差d=(S(100)-10S(10))/4500=-0.22
S(110)=S(10)+10000d+S(100)=100+10000*(-0.22)+10=-110
解毕!


1