在等差数列{an}中,S10=100,S100=10,求S110

jericho942 1年前 已收到2个回答 举报

柳垂荡前门 幼苗


Sm=n,Sn=m,则S(m+n)=-(m+n),在此题中S110=-110,这是规律


12

dalian_lv 幼苗


S10=10(2a1+9d)/2=10a1+45d=100
S100=100(2a1+99d)/2=100a1+4950d=10
解这个二元一次方程
d=-0.2 a1=10.9
S110=110(2*10.9-109*0.2)/2=0
这个才是正确答案


2