等差数列前10项和为100,前100项和为10.则前110项的和为(  )

等差数列前10项和为100,前100项和为10.则前110项的和为(  )
A. -90
B. 90
C. -110
D. 10
jcczjb 1年前 已收到5个回答 举报

青草客 幼苗


解题思路:根据等差数列前n项和公式求得首项和公差,再由前n项和公式求得前110项的和.

记该等差数列为{an},设其公差为d,
因为等差数列的求和公式为Sn=na1+n(n-1)[d/2],
所以S10=10a1+10×(10-1)[d/2]=100,即a1+9×=10-----(1)
同理S100=100a1+100(100-1)[d/2]=10,即10a1+990=1------(2)
由(1),(2)得:a1=[1099/100],d=-[11/50],
所以S110=110a1+110(110-1)[d/2]=-110,
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列前n项和公式的直接应用,属基础题.


8

sisty33 幼苗


-275/3


2

天地人ye 幼苗


根据公式:Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)/2 d 得到:
100=10a1+10*9/2d=10a1+45/d
10=100a1+100*99/2d=100a1+50*99/d
dedao :a1= d=
然后用公式:Sn=na1+n(n-1)/2 d =...


2

Music十三线谱 幼苗


a1*10+10*(10-1)/2*d=100
a1*100+100(100-1)/2*d=10
由以上两个方程可以求出:
a1=1099/100,d=-11/50
可知:你的答案=a1*110+110(110-1)/2*d=1099/100*110+110(110-1)/2*(-11/50)=3296041.1
就可以了!


1

manli630714 幼苗


解:设第1项为x,等差为y.
则有第1项一直到下一项为:
x+(x+y)+(x+y+y)+(x+y+y+y)……
前10项的和为100,即10x+45y=100
前100项的和为10,即100x+4950y=10
解之,得x=-9.01,y=0.22
则前110项为和110x+5995y
110*-9.01+5995*0.22
=327.8


0