已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.

haliluyabao 1年前 已收到2个回答 举报

秋谷 幼苗


解题思路:利用方程的思想,将题目条件运用前n项和公式,表示成关于首项a1和公差d的两个方程.求得a1和公差d,最后利用等差数列的求和公式求解.

设{an}的首项为a1,公差为d,则

10a1+
1
2×10×9d=100
100a1+
1
2×100×99d=10
解得

a1=
1099
100
d=−
11
50,
∴S110=110a1+[1/2]×110×109d=-110.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解决等差(比)数列的问题时,通常考虑两类方法:①基本量法,即运用条件转化成关于a1和d(q)的方程;②巧妙运用等差(比)数列的性质(如下标和的性质、子数列的性质、和的性质).一般地,运用数列的性质,可化繁为简.


8

yumico_ 幼苗


因为S10=100
所以(a5+a6)/2=10......(1)
又因为S100=10
所以(a50+a51)/2=1/10......(2)
(2)-(1)得45d=-99/10,其中d为公差
即d=-11/50
所以(a55+a56)/2=1/10+5d=-1
S110=-110为所求


1