急·!已知a向量=(2,1)与b向量=(1,2),要使|a向量+tb向量|最小,则实数t的值为?

急·!已知a向量=(2,1)与b向量=(1,2),要使|a向量+tb向量|最小,则实数t的值为?
已知a向量=(2,1)与b向量=(1,2),要使|a向量+tb向量|最小,则实数t的值为?
答案为-4/5
O潺潺O 1年前 已收到1个回答 举报

maoamo 春芽


要使|a向量+tb向量|最小
即求:根号{(2+t)^2+(1+2t)^2} 最小
化简上式得:根号{5t^2+8t+5}:
这是一个开口向上的方程,有最小值:因为b^2-4ac=64-100<0
所以与x轴没有交点,也就是这方程不可能小于0
所以直接求他的最小值就可以了.
最小值为:
y=(4ac-b^2)/4a=(4*5*5-8^2) / (4*5) =(100-64)/20=1.8
也就是说求5t^2+8t+5=1.8
化简得:5t^2+8t+3.2=0
就解得:t1=t2= -4/5
所以答案就是-4/5
g


9