急求方程中的a,b,c现有方程:X=a*cosB + b*sinBY=-a*sinB*cosA + b*cosB*cos

急求方程中的a,b,c
现有方程:
X=a*cosB + b*sinB
Y=-a*sinB*cosA + b*cosB*cosA + c*sinA + d*sinA
Z=a*sinB*sinA + b*cosB*sinA + c*cosA + d*cosA
其中X、Y、Z、A、B、d全都是已知,现要求出a,b,c三个未知量,
小娇娇D 1年前 已收到2个回答 举报

156622771 幼苗


消元法
X=a*cosB + b*sinB ①
Y=-a*sinB*cosA + b*cosB*cosA + c*sinA + d*sinA ②
Z=a*sinB*sinA + b*cosB*sinA + c*cosA + d*cosA ③
①、②、③变形得
a*ctgB+b=x/sinB ④
-a*tgB+b+c*tgA/cosB+d*tgA/cosB=Y/cosBcosA ⑤
a*tgB+b+c*ctgA/cosB+d*ctgA/cosB=Z/cosBsinA⑥
④-⑤、④-⑥得
a(ctgB+tgB)-c*tgA/cosB-d*tgA/cosB= X/sinB-Y/cosBcosA ⑦
a(ctgB-tgB)-c*ctgA/cosB-d*ctgA/cosB= X/sinB-Z/cosBsinA ⑧
继续往下求解即可.


3

matt2150 幼苗


这不就是解三元一次方程组吗.
已知三个方程,三个未知数.


2