设△ABC中,2cosA=1,若关于x的方程2x²-(1+tanA)x+sinA=0的一个根是cosB

设△ABC中,2cosA=1,若关于x的方程2x²-(1+tanA)x+sinA=0的一个根是cosB
求证△ABC是等边△或直角三角形
smallair 1年前 已收到2个回答 举报

zp41171526 幼苗


解析:
在△ABC中,2cosA=1,即cosA=1/2,那么:
解得∠A=60°
所以:tanA=根号3,sinA=根号3/2
方程2x²-(1+tanA)x+sinA=0可化为:
2x²-(1+根号3)x+根号3/2=0
即4x²-(2+2根号3)x+ 根号3=0
(2x - 根号3)(2x -1)=0
解得:x=根号3/2或x=1/2
由于该方程的一个根是cosB,所以:
cosB=根号3/2或cosB=1/2
解得:∠B=30°或∠B=60°
易知当∠B=30°时,∠A+∠B=90°,此时△ABC是直角三角形;
当∠B=60°时,∠A=∠B=60°,此时△ABC是等腰三角形.


2

老牛和嫩草 幼苗


我待会上图


1