极坐标方程转化为XY方程R=a(1+cosb) a为常数 b为角度则可以写成x=?y=?最好说明做图```

天秤丫头 1年前 已收到2个回答 举报

huahuahulian 幼苗


极坐标定义:
x=R*cosb
y=R*sinb
带入得
x=a(1+cosb)*cosb
y=a(1+cosb)*sin


10

金银剃头 幼苗


题目有问题,不是这样说的。
应该是,已知极坐标方程,求原函数。而不是x=?,y=?
R=a(1+cosb)=a+acosb=(x^2+y^2)^(1/2)+x
f(x,y)=(x^2+y^2)^(1/2)+x


2