用两种方法计算下题—7x(—7/22)+19x(—7/22)—5x(—7/22)=?

花开非花落 1年前 已收到1个回答 举报

guoyunyan 幼苗


我想,你的题目可能是负七分之二十二,即-22/7
方法一:
—7x(—22/7)+19x(—22/7)—5x(—22/7)
=(-22/7)(-7+19-5)
=(-22/7)(7)
= -22
方法二:
—7x(—22/7)+19x(—22/7)—5x(—22/7)
= 154/7+(-418/7)-(-110/7)
= 154/7-418/7+110/7
= -154/7
= -22


5