用简便方法计算(要过程)0.625X0.5+8分之5+2分之1X62.5% 22X4分之3+25X75-7X0.7549

用简便方法计算(要过程)
0.625X0.5+8分之5+2分之1X62.5% 22X4分之3+25X75-7X0.75
49.5x10又5分之3-(50-2分之1)X60%
4-【(4分之1+75%)除以1又8分之3】X5又7分之1
knljw 1年前 已收到1个回答 举报

chn347 幼苗


0.625X0.5+8分之5+2分之1X62.5%
= 0.625X0.5+0.625+0.5X0.625
=0.625×(0.5+1+0.5)
=0.625×2=1.25
22X4分之3+25X75-7X0.75
=22X0.75+2500X0.75-7X0.75
=0.75×(22+2500-7)
=0.75×2515
=1886.25
49.5x10又5分之3-(50-2分之1)X60%
=49.5*10.6-49.5*0.6
=49.5*(10.6-0.6)
=495
4-【(4分之1+75%)除以1又8分之3】X5又7分之1
=4-【(1/4+3/4)÷1又3/8】X5又1/7
=4-【1÷1又3/8】X5又1/7
=4-【1×8/11】X36/7
=20/77


7