求这个小学数学题怎么做?36.8x8.4+14x0.17+35.85x1.6 用简便方法计算出答案 要计算过程

hys11 1年前 已收到1个回答 举报

zz人 种子


36.8x8.4+35.85x1.6+14x0.17=36.8x(10-1.6)+35.85x1.6+14x0.17=368-36.8x1.6+35.85x1.6+14x0.17=368-1.6x(36.8-35.85)+14x0.17=368-1.6x0.95+14x0.17=368-1.6x(1-0.05)+(10+4)x0.17=368-1.6+1.6x0.05+10x0.17+4x0.17=368-1.6+0.08+1.7+0.68=368+(1.7-1.6)+0.08+0.68=368+0.1+0.08+0.68=368.86


2