当x=3时,代数式px3+qx+1的值为2002,则当x=-3时,代数式px3+qx+1的值为(  )

当x=3时,代数式px3+qx+1的值为2002,则当x=-3时,代数式px3+qx+1的值为(  )
A. 2000
B. -2002
C. -2000
D. 2001
amy_liyi 1年前 已收到2个回答 举报

jason5290 幼苗


解题思路:由题意先求得x=3时,代数式px3+qx+1=27p+3q+1=2002,即可求得:27p+3q=2001,
再求得x=-3时的代数式为px3+qx+1=-27p-3q+1=-(27p+3q)+1,所以整体代入即可.

∵当x=3时,代数式px3+qx+1=27p+3q+1=2002,
∴27p+3q=2001,
∴当x=-3时,代数式px3+qx+1=-27p-3q+1=-(27p+3q)+1=-2001+1=-2000.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式27p+3q的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


4

xun5658 幼苗


px3的三是次数吗


1