当x=3时,代数式px3+qx+3的值是2005,则当x=-3时,代数式px3+qx+3的值为(  )

当x=3时,代数式px3+qx+3的值是2005,则当x=-3时,代数式px3+qx+3的值为(  )
A. 2002
B. 1999
C. -2001
D. -1999
王请 1年前 已收到1个回答 举报

fsm6046 幼苗


解题思路:两数互为相反数,则它们的三次方和一次方均为相反数,由x=3,px3+qx+3=27p+3q+3=2005,得27p+3q=2002,然后计算当x=-3时px3+qx+3的值.

当x=3时,px3+qx+3=27p+3q+3=2005,
∴27p+3q=2002,
∴当x=-3时,px3+qx+3=-27p-3q+3,
=-(27p+3q)+3=-2002+3=-1999.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查的是相反数的概念,通过对题意的变形可得出答案.


10