当x=1时,代数式px3+qx+1的值是2006,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值是(  )

当x=1时,代数式px3+qx+1的值是2006,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值是(  )
A. -2004
B. -2005
C. -2006
D. 2006
badboyvip 1年前 已收到1个回答 举报

小傻二 春芽


解题思路:把x=1代入代数式得2006,由此可得到p+q的值;把x=-1代入,可得到含有p+q的式子,直接解答即可.

当x=1时,代数式px3+qx+1=p+q+1=2006,即p+q=2005,
所以当x=-1时,代数式px3+qx+1=-p-q+1=-(p+q)+1=-2005+1=-2004.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式p+q的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


2