当x=1时,代数式px3+qx+1的值为2001,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值为(  )

当x=1时,代数式px3+qx+1的值为2001,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值为(  )
A. -1999
B. -2000
C. -2001
D. 1999
ahouking 1年前 已收到5个回答 举报

ihsabella 幼苗


解题思路:本题中将x=1代入,可求出p+q的值,再将x=-1代入求出值即可.

将x=1代入px3+qx+1=2001,
得p+q+1=2001,即p+q=2000,
则当x=-1时,代数式px3+qx+1=-p-q+1=-(p+q)+1=-2000+1=-1999.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式p+q的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


8

冰豆书童 幼苗


当x=1时,px3+qx+1=p+q+1=2001,则p+q=2000.
当x=-1时,px3+qx+1=-p-q+1= -(p+q)+1=-2000+1=-1999.


2

J半支烟 幼苗


-1999什么意思?


1

我爱海滔滔 花朵


当x=1时,代数式
px3+qx+1=2001
p+q=2000
p=2000-q

代入到代数式
px3+qx+1中
(2000-q)x3+qx+1 当x=-1时,
=-(2000-q)-q+1
=-2000+q-q+1
=-1999


1

素丝五总 幼苗


将X=1带入px³+qx+1,可得P+Q=2000
将x=-1带入px³+qx+1,得到求的值为-p-q+1的值;
将P+Q=2000两边同时乘以-1,可得-p-q=-2000;
所以-p-q+1的值为-1999


0