当x=1时,代数式px3+qx+1的值为2003,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值为(  )

当x=1时,代数式px3+qx+1的值为2003,则当x=-1时,代数式px3+qx+1的值为(  )
A. -2001
B. -2002
C. -2002
D. 2001
牙套掌 1年前 已收到2个回答 举报

MUdon9995 幼苗


解题思路:先把x=1代入代数式求出p、q的关系式,再把x=-1代入进行计算即可得解.

x=1时,px3+qx+1=p+q+1=2003,
所以,p+q=2002,
x=-1时,px3+qx+1=-p-q+1=-2002+1=-2001.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


10

冰下无涯 花朵


把x=1带入代数式得:
p+q+1=2003
∴p+q=2002
当x=-1时,带入代数式得:
-p-q+1
=-(p+q)+1
=-2002+1
=-2001


0