解方程,3x+2x=400 9b-3b=72 6y+9y=225

口水也vv 1年前 已收到1个回答 举报

dunetycoon 幼苗


3x+2x=400
5x=400
x=400÷5
x=80
9b-3b=72
6b=72
b=72÷6
b=12

6y+9y=225
15y=225
y=225÷15
y=15

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


6