在地球发射近地卫星的速度为7.9km/s,已知M地/M月=81/1,R地/R月=4/1,那在月球上发射的近月卫星速度多少

在地球发射近地卫星的速度为7.9km/s,已知M地/M月=81/1,R地/R月=4/1,那在月球上发射的近月卫星速度多少?
xiaozhi520 1年前 已收到2个回答 举报

qswr 幼苗


通过外有引力公式F=(Gm1m2)/r^2和向心加速度公式a=F/m=v^2/r
可得出月球表面和地球表面的向心加速度之比为a月:a地=M月r地^2/(M地r月^2)=16/81
因为克服向心力所需要的速度v=根号下(ar)
所以月球表面速度与地球表面速度之比 v月:v地=根号下(a月r月/a地r地)=2:9
即月球的逃逸速度为地球表面的2/9


3

小汪先生 幼苗


1.76km/s


0