在地面附近绕地球做圆运动的卫星的速度叫第一宇宙速度.请你计算一下第一宇宙速度大小?

我是一朵小雪花 1年前 已收到9个回答 举报

陶思桐 幼苗


结果是.7.9km/s
计算:用万有引力公式和向心力公式进行计算:GMm/r^2=mv^2/r
由此得(GM/r)^0.5=v,即为所求的宇宙第一速度.
其中G为万有引力常量,M为地球质量,r为地球半径.卫星在地球表面运动,因此GMm/r^2=mg,可以做黄金替换如下:GM=gr^2,由此可得v=(gR)^0.5,其中g为地球表面重力加速度,R为地球半径.


2

haven79 幼苗


重力提供向心力
所以 mg=mv^2/R (m约掉,g=9.8. R=6400千米,因为在地面附近,R约为地球半径)
代入上式的 v=7.9 km/S


2

烟一支 幼苗


重力提供向心力
所以 mg=mv^2/R (m约掉,g=9.8. R=6400千米,因为在地面附近,R约为地球半径)
代入上式的 v=7.9 km/S


2

lysjt 幼苗


好像是7.9


1

changqq1983 幼苗


7.9km/s


0

whtvrc 幼苗


mvv/r=mg
vv/r=g
vv=gr
vv=6370×1000×9.8=62426000
v=7901。01m/s
v=7.90101km/s


0

清风秋月99 幼苗


拜托你是怎么学的....
当然是7.9KM/S


0

啃竹子的公鸡 幼苗


是7.9KM/S


0

雨季的邂逅 幼苗


7.9km/s


0