要使人造地球卫星能绕地球运行,必须使它的速度大于第一宇宙速度而小于第二宇宙速度,第一宇宙速度的计算公式是v1(m/s),

要使人造地球卫星能绕地球运行,必须使它的速度大于第一宇宙速度而小于第二宇宙速度,第一宇宙速度的计算公式是v1(m/s),第二宇宙速度的计算公式是v2=(m/s),其中g=9.8(m/s²),R=6.4×10(6次方),求第一,第二宇宙速度.
syzlsyf 1年前 已收到2个回答 举报

人争4口气 幼苗


v1=根号gR=根号9.8×6.4×10(6次方)=7.9×10(3次方)
V2=根号2gR=(根号2)×V1=1.12×10(4次方)


5

kevin632 幼苗


这是物理题啊,你把gR分别带进题目中的V1,V2不就可以求解了吗?


0