已知地球的质量约为月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍,在地球上发射近地卫星的环绕速度为7.9km/s,周期为8

已知地球的质量约为月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍,在地球上发射近地卫星的环绕速度为7.9km/s,周期为84min,那么在月球上发射一颗近地卫星的环绕速度是多大?它的周期多大
llzz1507 1年前 已收到1个回答 举报

新领23 幼苗


对于近地卫星,万有引力等于向心力,
GMm/R²=mv²/R,
则V=√(GM/R),
所以V月:V地=√(GM月/R月):√(GM地/R地)=√(4/81)=2/9,
所以V月=2/9V地=2/9x7.9km/s=1.76km/s,
T=2πR/V,
所以T月:T地=R月V地/R地V月=9:8,
所以T月=9/8x84min=93.5min.


10