已知地球质量是月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍

已知地球质量是月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍
试计算:(1)地球平均密度与月球平均密度之比
(2)月球表面重力加速度
(3)地球近地卫星与月球近地卫星周期之比和线速度之比
狂圣狷 1年前 已收到2个回答 举报

JINJINLONG87 幼苗


(1)M=密度x体积,密度=M/体积
地球平均密度与月球平均密度之比=81*(1/4)^3=81/64
(2)g=GM/R^2
月球表面重力加速度/g=(1/81)*4^2=16/81
月球表面重力加速度=(16/81)g
(3)GMm/R^2=4(pi)^2*mR/T^2
T=2pi(R^3/(GM))^(1/2)
地球近地卫星与月球近地卫星周期之比=(4^(3/2))*(1/81)^(1/2)=8/9
V=2*pi*RT
地球近地卫星与月球近地卫星线速度之比=4*(8/9)=32/9


2

灯泡与小黑 幼苗


(1)
ρ地/ρ月=(M地/V地)/(M月V月)=(M地/M月)*(V月/V地)=(M地/M月)*(R月/R地)^3=81*(1/4)^3=81/64
(2)
g月/g地=[GM月/(R月)^2]/[GM地/(R地)^2]=(M月/M地)*(R地/R月)^2=16/81
g月=g地×16/81=1.93m/s^2
(3)


2