高一物理题;已知引力常量为G,由以上数据可以求出的量有A月球的半径B月球的质量C月球表面的重力加速度D月球绕地球做匀速圆

高一物理题;已知引力常量为G,由以上数据可以求出的量有A月球的半径B月球的质量C月球表面的重力加速度D月球绕地球做匀速圆周运动的向心加速度;答案是ABC,为什么D不对?
oyama 1年前 已收到1个回答 举报

谁说天使无泪 幼苗


在月球表面运动:GMm/r^2=m4π^2/T^2
GMm/r^2=P=mg
由以上关系可求出:

1年前 追问

3

举报 谁说天使无泪

在月球表面运动:GMm/r^2=m4π^2*r/T^2 GMm/r^2=P=mg 由以上关系可求出: (1)g=P/m

举报 谁说天使无泪

(2)4π^2*r/T^2=P r=PT^2/4π^2

举报 谁说天使无泪

(3)M=4π^2*r^3/GT^2。将r代入即可M。

举报 谁说天使无泪

(4)可以求出卫星绕月球的向心加速度。 但是不能求出月球绕地球的向心加速度。 所以D错误。