已知天宫一号飞行器质量为m,运行高度h,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,求天宫一号受到地球万有引力的大小

1314562ai 1年前 已收到1个回答 举报

cff1a 幼苗


受到万有引力等于GMm/(R+h)^2.
又由黄金代换:GM=gR^2,因此天宫一号受到万有引力F=mgR^2/(R+h)^2=mg(R/(R+h))^2


2