地球同步卫星,近地卫星,赤道上一点的角速度,周期比较

地球同步卫星,近地卫星,赤道上一点的角速度,周期比较
不用具体数值,只要告诉我结果和计算公式就行了,急,
大脚印记 1年前 已收到2个回答 举报

King_Solomon 幼苗


地球半径R
赤道上一点:角速度w=2π/86400
线速度v=wR
周期 T=2π/w
近地卫星:v=sqrt(GM/R)
w=v/R
T=2π/w


4

南山是我名 幼苗


近地卫星:v=sqrt(gR)
同步卫星的周期和赤道上一点的周期相同,都是24小时,角速度也相同


1