物理问题一个近地卫星绕地飞行,假设地球上某位置质量非常大,当近地卫星飞过这一点时,近地卫星所受万有引力,线速度,轨道半径

物理问题
一个近地卫星绕地飞行,假设地球上某位置质量非常大,当近地卫星飞过这一点时,近地卫星所受万有引力,线速度,轨道半径如何变化. 请详细解释.理由充分
如果真是万有引力增大的话,请问是万有引力公式中哪个量变化,是M吗?M不是中心天体质量吗?能变吗? 补充问题也解释一下
拽女孩 1年前 已收到5个回答 举报

敏巫 幼苗


那你的意思是,这个物体质量很大,会对卫星产生吸引.(其实不会有这种物体)
当卫星飞到上面时,将会受到地球的万有引力F1,还有这个物体的万有引力F2,那么它受到的合力就是F=F1+F2,比原来的合力大,也就是万有引力增大了
由万有引力提供向心力
F=mV方/r=mrw=mr(2π/T)=mr(2πf)=ma
线速度会增大
轨道半径会变小
可以啊,你可以把地球和那个物体看做一个整体,那么不就是M增大了嘛


6

wangziyuan 幼苗


由万有引力公式F=GMm/R^2
知道某点的质量非常大时,引力变大
那么卫星的向心力是由外有引力提供,且F=MR^2/r
可以知道半径即R将变小,而从公式中看出,F要变大,而R变小,因此速度V也将变大


2

zhangyuezy 幼苗


万有引力增大 线速度和半径通过联立万有引力与圆周运动公式就能推得


2

瞬间〈心动》 幼苗


万有引力增大,线速度增大,轨道半径减小


1

lccwj123 幼苗


万有引力增大,线速度增大,轨道半径减小


1