已知m+n=7,mn=10,求2m方+2n方

唐台 1年前 已收到4个回答 举报

xufangfang1977 花朵


2m方+2n方
=2(m²+n² )
=2[(m+n)²-2mn]
=2(49-20)
=58


6

phenicia 幼苗


2m方+2n方=2乘(m+n)方-4mn=2乘7方-4乘10=58


1

茄子和土豆 幼苗


2m方+2n方=2(m方+n方)=2【(m+n)方-2mn】=2【7方-2乘以10】=58


1

一盏红灯照天崖 幼苗


m=7-n,m=10/n,m=2,n=5或m=5,n=2
2*2^2+2*5^2=58


0