一个数的n次方和同一个数的n+1次方的公因式是什么?

一个数的n次方和同一个数的n+1次方的公因式是什么?
例如:a的n次方+a的n+1次方的公因式是什么?再分解因式?
宠宠爱静 1年前 已收到3个回答 举报

hopedxz 幼苗


a^n+a^(n+1)=
a^n+a^n×a=a^n(a+1)

1年前 追问

5

宠宠爱静 举报

可以讲解一下吗?

举报 hopedxz

就是把a的n+1次方拆开,写成a的n次方再乘以a,结果是一样的

sue0615 幼苗


公因式是这个数的n次方
a的n次方+a的n+1=a的n次方(1+a)
希望满意采纳。


0

yh7221116 幼苗


a^n+a^(n+1)=a^n*(1+a)
所以公因式为a


0