初中不懂的题1.若│x-2│+(y+3)2(2次方)=0,则X+Y=?2.已知2010个数排成一排,其中第一个数和第二个

初中不懂的题
1.若│x-2│+(y+3)2(2次方)=0,则X+Y=?
2.已知2010个数排成一排,其中第一个数和第二个数都为1,若从第二个数起,每个数都等于它左、右相邻两数之和,则第2010个数为?这2010个数的和为?
satty 1年前 已收到2个回答 举报

破了洞的口袋 幼苗


①绝对值和平方均大于等于0
则两者均为0 x=2 y=(-3)
②为循环
110(-1)(-1)0 110(-1)(-1)0.
2010/6=335
为0
0*335=0


1

乾坤游侠 幼苗


1.因为│x-2│+(y+3)2(2次方)=0
所以x-2=0 y+3=0
所以x=2 y=-3 所以x+y=2+(-3)=-1
2.因为从第二的数开始每个数都等于它左、右相邻两数之和且第一个数和第二个数都为1 所以第三个数为第二个数减第一个数等于0 第四个数又等于第三个数减第二个数等于-1 照这样推下去 2010个数是按1 1 0 -1 -1 0一直重复...


1