若abcd为正数且a2次方=2,b3次方=3,c4次方=4,d5次方=5,那么a,b,c,d四个数中,最大的一个数是哪一

若abcd为正数且a2次方=2,b3次方=3,c4次方=4,d5次方=5,那么a,b,c,d四个数中,最大的一个数是哪一个
5016021 1年前 已收到1个回答 举报

白若白水 春芽


1) a^4= (a^2)^2=4,c^4=4,得 a=c
2)看a和b,a^6=(a^2)^3 =2^3=8,b^6=(b^3)^2=3^2=9,a^6a
3)再看b和d,b^15=(b^3)^5=3^5=243,d^15=(d^5)^3=5^3=125,b^15>d^15,所以b>d
4)以上判断可得到最大的是


8