当y=-1时,请求出代数式[(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x)的值

当y=-1时,请求出代数式[(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x)的值
RT.写出过程,麻烦了.
fkfn 1年前 已收到3个回答 举报

in654321 幼苗


将y=-1代入原式就可以了啦
[(x-2)²-(x-1)(x+1)-5*(-1)²]]÷(2x)=(-4x)÷(2x)=-2


8

hina3 幼苗


[(X-2)²-(X²-1)-5*(-1)²]/(2X)
=[X²-4x+4-x²+1-5]/2x
=-2


2

小伟的kk 幼苗


将y=-1代入原式就可以了啦
[(x-2)²-(x-1)(x+1)-5*(-1)²]]÷(2x)=(-4x)÷(2x)=-2


1