你能比较两个数2011的2012次方和2012的2011次方的大小吗?为了解决这个问题,先把问题一般化,即比较n的n+1

你能比较两个数2011的2012次方和2012的2011次方的大小吗?为了解决这个问题,先把问题一般化,即比较n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小(n大于或等于1且n为自然数),然后从分析n=1,n=2,n=3,···这些简单情形入手,从中发现规律,经过归纳,猜想得出结论.
(1)通过计算,比较下列各组两个数的大小(在括号里填><或=
1的2次方( )2的1次方
2的3次方( )3的2次方
3的4次方( )4的3次方
4的5次方( )5的4次方····
(2)从第一题的结果经过归纳,可以猜想n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系是( )
(3)更具上面的归纳猜想得到一般性结论,可以得到2011的2012次方( )2012的2011次方(填> <或=)
驾驭今把作 1年前 已收到4个回答 举报

走过夏天 花朵


你能比较两个数2011的2012次方和2012的2011次方的大小吗?为了解决这个问题,先把问题一般化,即比较n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小(n大于或等于1且n为自然数),然后从分析n=1,n=2,n=3,···这些简单情形入手,从中发现规律,经过归纳,猜想得出结论.
(1)通过计算,比较下列各组两个数的大小(在括号里填><或=
1的2次方( <)2的1次方
2的3次方(< )3的2次方
3的4次方(< )4的3次方
4的5次方( <)5的4次方····
(2)从第一题的结果经过归纳,可以猜想n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系是
( n的n+1次方<(n+1)的n次方)
(3)更具上面的归纳猜想得到一般性结论,可以得到2011的2012次方(< )2012的2011次方(填> <或=)
希望能帮你忙,懂了请采纳,


9

envision因为晨 幼苗


(1)通过计算,比较下列各组两个数的大小(在括号里填><或=
1的2次方( <)2的1次方
2的3次方( <)3的2次方
3的4次方(< )4的3次方
4的5次方( <)5的4次方····
(2)从第一题的结果经过归纳,可以猜想n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系是( )
n的n+1...


1

琉璃2005 幼苗


你能比较两个数2011的2012次方和2012的2011次方的大小吗?为了解决这个问题,先把问题一般化,即比较n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小(n大于或等于1且n为自然数),然后从分析n=1,n=2,n=3,···这些简单情形入手,从中发现规律,经过归纳,猜想得出结论。
(1)通过计算,比较下列各组两个数的大小(在括号里填><或=
1的2次方( <)2的1次方
2...


1

belindach 幼苗


你能比较两个数2011的2012次方和2012的2011次方的大小吗?为了解决这个问题,先把问题一般化,即比较n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小(n大于或等于1且n为自然数),然后从分析n=1,n=2,n=3,···这些简单情形入手,从中发现规律,经过归纳,猜想得出结论。
(1)通过计算,比较下列各组两个数的大小(在括号里填><或=
1的2次方( )2的1次方
2...


1