你能比较两个数2009的2010次方与2010的2009次方的大小吗?n^n+1和(n+1)的大小关系式是?

你能比较两个数2009的2010次方与2010的2009次方的大小吗?n^n+1和(n+1)的大小关系式是?
如题
gxcc 1年前 已收到2个回答 举报

river5528 幼苗


因为 n^(n+1)>(n+1)^n (n≥3,且n∈Z)
所以 2009的2010次方和大于2010的2009次方
数学归纳法证明
证明,
n^(n+1)>(n+1)^n (n≥3,且n∈Z),若成立,则有(n^(n+1))/n^(n+1)〉1
[n/(n+1)]^n*n>1
当n=3时,[3/4]^3*3=81/64>1,不等式成立
设档n=k时成立,即,[k/(k+1)]^k*k>1
则在n=k+1,时,[(k+1)/(k+2)]^(k+1)*(k+1)=[(k+1)/(k+2)]^k*[(k+1)/(k+2)]*(k+1)
由于(k+1)/(k+2)〉k/(k+1),[(k+1)/(k+2)]*(k+1)>k
所以,[(k+1)/(k+2)]^k*[(k+1)/(k+2)]*(k+1)〉[k/(k+1)]^k*k>1
所以,对于任意n≥3,且n∈Z,原不等式成立

1年前 追问

5

gxcc 举报

能给我解释一下 n∈Z 的意思么

举报 river5528

n∈Z 表示n是属于整数的 n≥3,且n∈Z 是说n是不小于三的整数 也就是说n可以取 3,4,5,6,7,、、、、、等

傲雪飞花 幼苗


2009^2010>2010^2009...n^n+1>(n+1)^n


2