你能比较两个数2009的2010次方与2010的2009次方的大小吗

你能比较两个数2009的2010次方与2010的2009次方的大小吗
n的n+1次方和(n+1)n次方的大小关系是
DemoDream 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolaisuo 幼苗


做这道题要用极限来做,当N取很大值时来比较这两之间的关系
limit (n^n+1) / (n+1)^n = (n^n * n) / (n+1)^n
n->infitiry
由于n接近无穷大,所以 n 约等于 n+1 ,因此,我们能够约分 n^n 和(n+1)^n,所以这个极限变成了 limit = n,而 n 为无穷,就是说,分子比分母大
虽然 n^n+1 与(n+1)^n 都趋向无穷,但是 n^n+1 接近无穷的速度比 (n+1)^n 要快得多


9