六年级三个班收了70个矿泉水瓶,一班比二班/多收了12个,比三班多收了8个,问一班,二班,三班收得矿泉水瓶多少个?

ni85 1年前 已收到2个回答 举报

moran8 幼苗


1年前 追问

9

ni85 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

穿鞋的猪 精英


六年级三个班共收得70个矿泉水瓶,一班比二班多收得12个,比三班多收得8个,问一班、二班、三班各收得矿泉水瓶多少个? 设一班、二班、三班各收得矿泉水瓶 x , x- 12 , x- 8 x + x -12 +x - 8 = 70 3x = 90 x = 30 30 -12 = 18 30 - 8 =22 一班、二班、三班各收得矿泉水瓶...


2