一年级有三个班,1班比2班多三人,2班比3班多六人,一年级共138人,求三个班各有多少

碧游wang 1年前 已收到3个回答 举报

wangtao665 花朵


设二班有X人
X+3+X+X-6=138
3X-3=138
3X=141
X=47 人
则一班有47+3=50人
三班有47-6=41 人


4

dfgfdggjh 幼苗


(138-3+6)÷3=47(人)……2班
47+3=50(人)……1班
47-6=41(人)……3班


2

ajie11 幼苗


设二班有x人
则一班为x+3 三班为x-6
一个年级:x+3+x+x-6=138
x=47
所以一班50人 二班47人 三班41人


0