六年级有三个班,{1}班比{2}班人数多1/9,{2}班比{3}班少1/6,求三个班的比?

深海有我 1年前 已收到2个回答 举报

liu_story 幼苗


六年级有三个班,{1}班比{2}班人数多1/9说明一班和二班的比是10:9,
{2}班比{3}班少1/6,说明二班和三班的比是5:6
求三个班的比50:45 :54
用求连比的方法求出来的.


4

二吨 幼苗


把2班的人数看作1,1班为1+1/9=10/9,3班为1+1/16=17/16,
三个班的人数比为:10/9:1:17/16=160:144:153


1