有一串自然数l、2、3、…、2011、2012,在这2012个自然数中,任意取出n个自然数,使得其中每两个数的差都不等于

有一串自然数l、2、3、…、2011、2012,在这2012个自然数中,任意取出n个自然数,使得其中每两个数的差都不等于4.那么,n的最大取值是______.
阳光下的独舞者 1年前 已收到1个回答 举报

pjh07 幼苗


解题思路:根据题意知:可把(1,2,3,4,5,6,7,8)8个数字看作是一组,每组中的后4个数字于前面对应数字的差都是4,所以每组中有4个数字是符合是符合题意的.
用2012除以8,求出它的商再乘上4.如有余数再加上余数,如无余数,再不用加.据此解答.

可把(1,2,3,4,5,6,7,8)8个数字看作是一组,则2012个数里有8个数的组数是:
2012÷8=251(组)…4(个).
因每组在的后4个数要去掉,余下的4个数也符合题意.所以n的最大值是:
251×4+4,
=1004+4,
=1008.
答:n的最大值是1008.
故答案为:1008.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的关键是先把数字每8个一组进行分组,然后再求出2012里面有多少个这们的组,再根据每组中符合题意数的个数进行解答.


8