自然数2012,第一次减去它的2分之1,第二次减去余下的3分之1,第三次减去余下的4分之1,以此类推,一直到2011次减

自然数2012,第一次减去它的2分之1,第二次减去余下的3分之1,第三次减去余下的4分之1,以此类推,一直到2011次减去上次余下的2012分之1,结果是多少?
花芯elana 1年前 已收到3个回答 举报

7401806 幼苗


2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/2011)×(1-1/2012)
=2012×1/2×2/3×3/4×……×2010/2011×2011/2012
=2012×1/2012
=1


9

kkwjg 幼苗


1

2012-2012*1/2-2012*1/2*1/3-..........
=2012(1-1/2-(1/2-1/3)-......-1/2011+1/2012)
=2012*1/2012
=1


0

大海水天1色 幼苗


第1次之后剩下2012×(1-1/2)
第2次之后剩下2012×(1-1/2)×(1-1/3)
第3次之后剩下2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
第4次之后剩下2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)

第2011次之后剩下2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×…×(1-1/2012...


0