比较2011/2012与2012/2013两个数的大小?

比较2011/2012与2012/2013两个数的大小?
小学五年级数学有这样一道比较大小的题,不知有没有简便的方法或者规律,
联系方式13 1年前 已收到1个回答 举报

gchkcghhgcgh 幼苗


2011/2012<2012/2013
2011/2012=1-1/2012
2012/2013=1-1/2013
因为1/2012>1/2013
所以1-1/2012<1-1/2013
即2011/2012<2012/2013
选我!
另外你熟练后就会得到任意正分数,分子分母同加1后分数变大!


6