(2012•上海模拟)两个数的最大公约数是4,最小公倍数是60,且这两个数不为4和60,这两个数是______.

vivianlnn827 1年前 已收到1个回答 举报

筱佳0532 幼苗


解题思路:因为60÷4=15,15=3×5=1×15,所以这两个数为:4×3=12,4×5=20;或4×1=4,15×4=60;由题意知:这两个数不为4和60(舍去),进而得出结论.

因为:60÷4=15,15=3×5=1×15,
所以这两个数为:①4×3=12,4×5=20;
②4×1=4,15×4=60(舍去);
故答案为:12和20.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题应根据两个数的最大公约数和最小公倍数的关系进行解答即可.


4