(2012•剑川县模拟)已知两个合数的最大公约数与最小公倍数的和是143,这两个合数是______.

老炮台 1年前 已收到1个回答 举报

左边与北边 幼苗


解题思路:因为最小公倍数=最大公约数×各自独有约数,又143=11×13,所以143也可写成:143=11+11×2×2×3=13+13×2×5.当最大公约数是11时,符合要求的合数是33和44;当最大公约数是13时,符合要求的合数是26和65.

最小公倍数=最大公约数×各自独有约数,
所以:143=11+11×2×2×3=13+13×2×5,
当最大公约数是11时,符合要求的合数有:33和44;
当最大公约数是13时,符合要求的合数有:26和65;
答:这两个合数是33和44,或26和65.
故答案为:33和44或26和65.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;合数与质数.

考点点评: 此题解题的关键是理解题意,弄清数量间的关系,明确最大公约数和最小公倍数的含义,以及合数意义,进而推理计算得出结论.


4