化简C(12-n,2n)+C(2n,4+n),{C(上标,下标)}

小小阿力 1年前 已收到1个回答 举报

醉八 幼苗


为使C(12-n,2n)有意义,则0≤12-n≤2n,解得4≤n≤12.
同理,为使C(2n,4+n)有意义,则0≤2n≤4+n,解得0≤n≤4.
所以n=4.
那么原式=C(8,8)+C(8,8)=1+1=2


6