log底为2^2x+3log底为2x+2=0 解方程 要详细过程

墨明志EVE 1年前 已收到1个回答 举报

鲁7599 幼苗


log2(2x)+3log2(x)+2=0
log2(2)+log2(x)+3log2(x)+2=0
1+4log2(x)+2=0
4log2(x)=-3
log2(x)=-3/4
即:
x=2^(-3/4).


4