3条数学题(求帮助吖)1.一列长290米的火车以每分钟900米的速度通过一座大桥.从车头上桥的车尾完全离桥共用了3.这座

3条数学题(求帮助吖)
1.一列长290米的火车以每分钟900米的速度通过一座大桥.从车头上桥的车尾完全离桥共用了3.这座大桥长多少米?
2.甲、乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达.求船在静水中的速度和水流速度、
3.一艘轮船在东西两港间航行,顺水时轮船航行的速度为每小时30千米,顺水时航行的速度时逆水时的一又四分之一倍,求船在静水中的速度和水流速度.
diwuhai 1年前 已收到2个回答 举报

hearingaid 幼苗


1 设大桥长x米
(x+290)/900=3.5
x+290=3150
x=2860
所以这座大桥长2860米
2 设船在静水中的速度为x km/h,水流速度为y km/h.
根据题意,3(x+y)=126 ①
3.5(x-y)=126 ②
解这个方程组,得出x=39 ,y=3 .
答:船在静水中的速度为39 km/h,水流速度为3 km/h.
3
逆水速度=30÷1.25=24千米
静水速度=(30+24)÷2=27千米
水流速度=(30-24)÷2=3千米
3种不同的方法,更多姿多彩!
【“数学爱好者”团队竭诚为您解答!】


7

神话的成龙 幼苗


1、3.5分钟驶过了3.5*900=3150米
大桥长3150-290=2860米
2、顺水速度:126/3=42千米/时,
逆水速度:126/3.5=36千米/时,
水流速度=(42-36)/2=3千米/时
静水中船速=42-3=39千米/时
3、顺水时航速为逆水时的5/4,水流速度为顺水速度的1/8,即水流速度为3.75千米/时,静水中船速=30...


1