用刻度为20米的甲,乙两根卷尺,测量两点之间的距离,用甲尺测量测得403米,用乙尺测得401米,把甲,乙两根尺做比较时,

用刻度为20米的甲,乙两根卷尺,测量两点之间的距离,用甲尺测量测得403米,用乙尺测得401米,把甲,乙两根尺做比较时,用正确的尺来量,它们差10厘米,求甲,乙两尺的真正长度.
sdslijia 1年前 已收到1个回答 举报

明天今天的我 春芽


两尺每量一次会相差0.1米,量了n次,量的结果相差2米.2/0.1=20
所以n=20
403/20=20.15
401/20=20.05
因为甲尺的实际长度比乙尺短,(这一点你好好理解一下~)所以甲长20.05,乙长20.15
多上网搜索


10