甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲每分钟走80米,乙行全程要20分钟,相对行10分钟,这时两人相遇后又相距160米,AB

甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲每分钟走80米,乙行全程要20分钟,相对行10分钟,这时两人相遇后又相距160米,AB两地相距多少米?
d961082 1年前 已收到13个回答 举报

chobno 幼苗


小学五年级的算法:因为乙行走全程要20分钟,目前走了10分钟,故乙目前位于全程中点上,而甲已经遇见了乙,又多走了160米,根据甲的速度160米,需要2分钟,故甲经过中点时用时8分钟,甲走完全程需要16分钟,AB两地相距1280米.
算式如下:80*(10-160/80)*2=1280(m)
中学代数:设乙的速度为X,
80*10-10X=160
X=64
乙走完全程用时20分钟,故AB两地相距64*20=1280米.


8

陈晶晶414 幼苗


(80×10-160)×2=1280(米)


2

001101856 幼苗


乙行全程要20分钟,走10分刚好行一半路程
160/80=2分钟 那么160就是甲比乙多走的路程,用时是2分钟
10-2=8分钟 甲用8分钟就走了一半的路程
80*8*2=1280米 甲走完全程要16分钟所以AB两地相距1280米.


2

f13914798128 幼苗


160/80=2分钟 10-2=8分钟 80*8*2=1280米
画一个图


2

冷剑霄寒 幼苗


(80×10-160)×2=1280


2

mogu0501 幼苗


1280m
甲走十分钟共行80*10=800米,此时乙走了全部路程的一半,他们已经相遇过,说明甲已经走过
全部路程的一半了,他们相距160米,800-160=640=全部路程的一半。 所以AB相距1280米


1

唉累了歇会 幼苗


20*(80-160/10)=1280米


1

wingkei 幼苗


(80x10-160)x2=1280(米)


1

唐河行者 幼苗


算式如下:80*(10-160/80)*2=1280(m)
80×10-160)×2=1280(米)


1

czmdl 幼苗


甲走10分钟行了800米,乙走全程要20分钟,所以相对行10分钟时乙在AB中间,所以全程的一半是800-160=640米,所以AB两地相距2*640=1280米


0

fzqshuaige 幼苗



因为由题意知:乙行走全程要20分钟,故走10分钟时,乙位于AB两地的中点上;
又知:两人相遇后又相距160米,故甲已经遇见了乙,且已过中点为160米;
因甲每分钟走80米,故其过中点后又走了2分钟,即160÷80=2;
而甲总用时为10分钟,故甲到中点时用时8分钟,即10-2=8;
故甲走完全程需要16分钟,即8×2=16,
根据距离=速度×时间,...


0

声扎字 幼苗


因为甲乙两人是相对行,即甲从始点出发,乙从终点出发,乙行全程要20分钟,而相对行10分钟后乙走了一半的路程,甲就走了80X10=800。这时两人相遇后又相距160米,说明甲比乙多走了160米。800-160=640。所以AB两地相距640X2=1280
答案:80X10=800
800-160=640
640X2=1280
...


0

kumkum 幼苗


(80×10-160)×2=1280(米)
甲走十分钟共行80*10=800米,此时乙走了全部路程的一半,他们已经相遇过,说明甲已经走过
全部路程的一半了,他们相距160米,800-160=640=全部路程的一半。


0