已知点P(a,b)与点Q(b-1,a+1)(a不等于b+1)是轴对称的两点,那么对称轴方程是

珠保保 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的调调 幼苗


PQ斜率=(a+1-b)/(b-1-a)=-1
对称轴和PQ垂直,所以斜率=1
PQ中点[(a+b-1)/2,(a+b+1)/2]在对称轴上
点斜式
y-(a+b+1)/2=1*[x-(a+b-1)/2]
所以x-y+1=0


9